• Всероссийский образовательный проект «Парта героя»

Патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта героя» стартовал в школах России.

Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы, района. Уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны, — основа патриотического воспитания молодежи. Акция «Парта героя», поддержанная школьным сообществом и Всероссийской политической партией «Единая Россия», уже стала акцией общегосударственного масштаба.

ОТКРЫТИЕ «ПАРТЫ ГЕРОЯ» В МБОУ «КРАСНОПАРТИЗАНСКАЯ ШКОЛА ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»

Герой не гибнет, умирая,
    Двойная жизнь ему дана,
    И эта жизнь его вторая
    Бессмертной славою полна.

О подвигах — стихи слагают.
    О славе — песни создают.
    «Герои никогда не умирают,
    Герои в нашей памяти живут!

Как известно, героями не рождаются, ими становятся, проходя через нелегкие испытания и проявляя в самый трудный час невероятное мужество и самоотверженность, забывая о себе во имя Родины.

Сегодня, 20.06.2024 в стенах МБОУ «КРАСНОПАРТИЗАНСКАЯ ШКОЛА ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» прошла торжественная церемония открытия «Парты Героя», в честь выпускников школы отдавших жизнь за свободу и независимость Донецкой Народной Республики:

?Борисова Игоря Александровича,

?Короткого Артёма Алексеевича,

?Шаганова Ивана Фёдоровича,

?Валуева Руслана Алексеевича,

?Туру Александра Семёновича,

?Болотова Олега Викторовича,

?Лагуткина Ростислава Александровича.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского образовательного проекта Партии «Единая Россия» – «Парта Героя», который помогает школьникам развивать чувство патриотизма и уважения к истории своей страны.

Жизнь устроена так, что всегда погибают лучшие: потому что они идут впереди, потому что они не оглядываются назад.

Сегодня - день воспоминаний,
    И в сердце тесно от высоких слов.
    Сегодня день напоминаний
    О подвиге и доблести бойцов.

Педагоги поделились воспоминаниями о ребятах. Все, как один, рассказывали о скромных, на первый взгляд, ничем не приметных пареньках, но очень добрых, общительных, сдержанных и честных.
         Школьники, педагоги, и родственники собрались вместе, чтоб вспомнить о том, какими ребята были, почтить память героев и рассказать истории их боевого пути.
    На торжественной церемонии открытия Парты Героя, посвящённой выпускникам разных лет, присутствовали почётные гости:

- Бондарь Анна Петровна - председатель Ясиноватского муниципального совета;

- Лисовенко Каролина Юрьевна -заместитель Главы Ясиноватского муниципального округа;

- Павлов Сергей Анатольевич – заведующий сектором Ясиноватского муниципального округа

Каждое сказанное гостями слово было наполнено любовью и светлой памятью о наших героях.

Ведущие праздника – познакомили присутствующих с биографией героев, рассказали о том, что они побывали во многих горячих точках, воинский долг всегда и везде выполняли с честью.

Право открыть Парту Героя было предоставлено нашим почётным гостям: родителям Борисова Игоря Александровича- Елене Ивановне и Александру Николаевичу.

Такая парта станет символом патриотической сознательности и напоминанием о том, что каждый человек может внести свой вклад в развитие России и достижение великих дел.

Присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания…

Герой- это тот, кто творит жизнь вопреки смерти, кто побеждает смерть. Мы с вами должны запомнить, что героями не рождаются, а героями становятся!

Воины Отечества – это настоящие герои, которые, безусловно, заслуживают нашей поддержки и признания. Они стоят на первых рубежах, защищая наши границы и обеспечивая нашу безопасность. Их преданность и смелость внушают нам всем гордость и вдохновение. 28 ноября президент России, выступая на XXV Всемирном русском народном соборе, сказал: «Быть русским – это, прежде всего, ответственность, огромная ответственность за сбережение России. Именно в этом -  истинный патриотизм. Вовремя СВО Россия сражается за свободу всего мира. Наша битва за суверенитет, за справедливость носит национально-освободительный характер, потому что мы отстаиваем безопасность и благополучие нашего народа, высшее историческое право быть Россией – сильной, независимой державой»